Themes - GeneratePress - en to de translation catalogue (271 entries)

note: Description of the theme
en: GeneratePress is a lightweight WordPress theme built with a focus on speed and usability. Performance is important to us, which is why a fresh GeneratePress install adds less than 10kb (gzipped) to your page size. We take full advantage of the block editor (Gutenberg), which gives you more control over creating your content. If you use page builders, GeneratePress is the right theme for you. It is completely compatible with all major page builders, including Beaver Builder and Elementor. Thanks to our emphasis on WordPress coding standards, we can boast full compatibility with all well-coded plugins, including WooCommerce. GeneratePress is fully responsive, uses valid HTML/CSS, and is translated into over 25 languages by our amazing community of users. A few of our many features include 60+ color controls, powerful dynamic typography, 5 navigation locations, 5 sidebar layouts, dropdown menus (click or hover), and 9 widget areas. Learn more and check out our powerful premium version at https://generatepress.com
de: GeneratePress ist ein leichtgewichtiges WordPress-Theme, das auf Geschwindigkeit und Bedienbarkeit ausgerichtet ist. Performance ist uns wichtig, weshalb eine neue GeneratePress-Installation der Seitengröße weniger als 10 KB (gezippt) hinzufügt. Wir nutzen den neuen Block-Editor (Gutenberg) voll aus, wodurch du mehr Kontrolle bei der Erstellung deiner Inhalte hast. Wenn du einen Page-Builder verwendest, ist GeneratePress das richtige Theme für dich. Es ist vollständig kompatibel mit allen wichtigen Page-Buildern, einschließlich Beaver Builder und Elementor. Dank der Einhaltung der Codierungsstandards von WordPress können wir mit vollständiger Kompatibilität zu allen gut codierten Plugins einschließlich WooCommerce glänzen. GeneratePress ist komplett responsiv, verwendet gültiges HTML/ CSS und wird von unserer fantastischen Benutzergemeinschaft in über 25 Sprachen übersetzt. Einige unserer vielen Funktionen umfassen über 60 Farbeinstellungen, leistungsfähige dynamische Typografie, 5 Navigationspositionen, 5 Seitenleisten-Layouts, Dropdown-Menüs (bei Klick oder Mauszeigerkontakt) und 9 Widget-Bereiche. Erfahre mehr über unsere leistungsstarke Premium-Version auf https://generatepress.com

[ctx: read more about post title]
note: translators: Aria-label describing the read more button
en: Read more about %s
de: Mehr Informationen über %s

en: Open search
de: Suche öffnen

en: Overlay Background
de: Overlay-Hintergrund

en: Field Text
de: Feldtext

en: Field Background
de: Feldhintergrund

en: Search Modal
de: Suchmodal

en: Enable navigation search modal
de: Aktiviere das Navigationssuchmodal

en: Posts
de: Beiträge

en: Accent
de: Akzentfarbe

note: translators: Base number
en: Base %s
de: Basis %s

en: Base
de: Basis

note: translators: Contrast number
en: Contrast %s
de: Kontrast %s

en: Contrast
de: Kontrast

en: Sidebar Widgets
de: Seitenleisten-Widgets

en: Sub-Menu Text Current
de: Untermenütext aktuell

en: Sub-Menu Text Hover
de: Untermenütext bei Mauszeigerkontakt

en: Sub-Menu Text
de: Untermenü-Text

en: Sub-Menu Background Current
de: Hintergrund des aktuellen Untermenüs

en: Sub-Menu Background Hover
de: Untermenühintergrund bei Mauszeigerkontakt

en: Sub-Menu Background
de: Untermenühintergrund

en: Navigation Text Current
de: Navigationstext aktuell

en: Navigation Text Hover
de: Navigationstext bei Mauszeigerkontakt

en: Navigation Text
de: Navigationstext

en: Choose Current Color
de: Aktuelle Farbe wählen

en: Navigation Background Current
de: Hintergrund der aktuellen Navigation

en: Navigation Background Hover
de: Hintergrund der Navigation bei Mauszeigerkontakt

en: Navigation Background
de: Hintergrund der Navigation

en: Tagline
de: Untertitel

en: Site Title
de: Titel der Website

en: Border Focus
de: Rand beim Fokussieren

en: Border
de: Rand

en: Text Focus
de: Text beim Fokussieren

en: Choose Focus Color
de: Fokusfarbe wählen

en: Background Focus
de: Hintergrund beim Fokussieren

en: Forms
de: Formulare

en: Widget Title
de: Widget-Titel

en: Heading 6 (H6) Color
de: Farbe für Überschrift 6 (H6)

en: Heading 5 (H5) Color
de: Farbe für Überschrift 5 (H5)

en: Heading 4 (H4) Color
de: Farbe für Überschrift 4 (H4)

en: Heading 3 (H3) Color
de: Farbe für Überschrift 3 (H3)

en: Heading 2 (H2) Color
de: Farbe für Überschrift 2 (H2)

en: Heading 1 (H1) Color
de: Farbe für Überschrift 1 (H1)

en: Entry Meta Links Hover
de: Beitragsmeta-Links bei Mauszeigerkontakt

en: Entry Meta Links
de: Beitragsmeta-Links

en: Entry Meta Text
de: Beitragsmeta-Text

en: Archive Content Title Hover
de: Titel des Archivinhalts bei Mauszeigerkontakt

en: Archive Content Title
de: Titel des Archivinhalts

en: Choose Visited Color
de: Besucht-Farbe auswählen

en: Link Hover
de: Link bei Mauszeigerkontakt

en: Text Hover
de: Text bei Mauszeigerkontakt

en: Choose Hover Color
de: Farbe bei Mauszeigerkontakt auswählen

en: Choose Initial Color
de: Initialfarbe wählen

en: Back to Top
de: Nach oben

note: translators: Learn more here
en: Switching to our dynamic typography system can change how your fonts display. Review your website thoroughly before publishing this change. Learn more %s.
de: Durch den Wechsel zu unserem dynamischen Typografiesystem kann sich die Darstellung deiner Schriften ändern. Überprüfe deine Website gründlich, bevor du diese Änderung veröffentlichst. Mehr erfahren %s.

en: Use dynamic typography system
de: Dynamisches Typografiesystem verwenden

en: Never
de: Nie

en: Not on hover
de: Nicht bei Mauszeigerkontakt

en: On hover
de: Bei Mauszeigerkontakt

en: Always
de: Immer

en: Add underlines to your links in your main content areas.
de: Füge Unterstreichungen zu deinen Links in den Hauptinhaltsbereichen hinzu.

en: Underline Links
de: Links unterstreichen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Typography Manager
de: Typografie-Manager

en: Swap
de: Tauschen

en: Auto
de: Automatisch

en: Learn about font-display
de: Informationen zu „font-display“

en: Google font-display
de: Google-Fonts-Einstellung für „font-display“

en: Choose Font
de: Schrift wählen

en: Font Manager
de: Schriftverwaltung

en: Choose Color
de: Farbe wählen

en: Global Colors
de: Globale Farben

en: Settings reset.
de: Einstellungen zurückgesetzt.

en: Entry meta
de: Beitragsmeta

en: Comment meta
de: Kommentar-Meta

en: Archive Page
de: Archivseite

en: Page
de: Seite

en: Mobile Toggle
de: Mobil-Umschalter

en: Primary
de: Primär

en: Site
de: Website

en: Choose your content container type.
de: Wähle deinen Inhalts-Container-Typ.

en: Content Container
de: Inhalts-Container

en: Close Sub-Menu
de: Untermenü schließen

en: Open Sub-Menu
de: Untermenü öffnen

[ctx: GeneratePress]
en: Built with
de: Erstellt mit

[ctx: prepends the pagination page number for screen readers]
en: Page
de: Seite

note: translators: right arrow
en: Next %s
de: Weiter %s

note: translators: left arrow
en: %s Previous
de: %s Zurück

en: here
de: hier

note: translators: Learn more here
en: Switching your structure can change how your website displays. Review your website thoroughly before publishing this change, or use a staging site to review the potential changes. Learn more %s.
de: Eine Änderung deiner Struktur kann die Darstellung deiner Website verändern. Überprüfe deine Website genau, bevor du diese Änderung veröffentlichst, oder verwende eine Staging-Website, um die potenziellen Änderungen zu überprüfen. Erfahre mehr %s.

en: Caution:
de: Vorsicht:

en: Structure
de: Struktur

en: Full Content
de: Gesamter Inhalt

en: Navigation After
de: Navigation zuletzt

en: Navigation Before
de: Navigation zuerst

en: Classic
de: Klassisch

en: Close Search Bar
de: Suchleiste schließen

en: Open Search Bar
de: Suchleiste öffnen

en: Reduce the number of CSS file requests and use a lite version of our grid system.
de: Reduziere die Anzahl der CSS-Dateianfragen und verwende eine Light-Version unseres Grid-Systems.

en: Combine CSS
de: CSS kombinieren

en: Font
de: Schrift

en: Icon Type
de: Icon-Typ

en: Text
de: am Text

en: Boxes
de: an Box

en: Container Alignment
de: Ausrichtung der Container

en: Place logo next to title
de: Logo neben dem Titel anzeigen

en: Heading 3 (H3)
de: Überschrift 3 (H3)

en: Heading 2 (H2)
de: Überschrift 2 (H2)

en: Heading 1 (H1)
de: Überschrift 1 (H1)

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Visit documentation &rarr;
de: Zur Dokumentation &rarr;

en: Want to learn more about the theme? Check out our extensive documentation.
de: Möchtest du mehr über das Theme lernen? Schau dir die umfangreiche Dokumentation an.

en: Start Customizing
de: Beginne deine Anpassungen

en: All Options
de: Alle Optionen

en: Layout Options
de: Layout-Optionen

en: Customize Colors
de: Farben anpassen

en: Customize Fonts
de: Schriftarten anpassen

en: Upload Logo
de: Logo hochladen

en: Dropdown Direction
de: Dropdown-Richtung

en: The width when the navigation ceases to float and drops below your logo.
de: Die Breite, wenn die Navigation nicht mehr schwebt und unter das Logo fällt.

en: Navigation Drop Point
de: Navigation-Ablegepunkt (Drop Point)

en: Navigation Left
de: Navigation links

en: Navigation After - Centered
de: Navigation zuletzt - Zentriert

en: Navigation Before - Centered
de: Navigation zuerst - Zentriert

en: Header Presets
de: Header-Voreinstellungen

en: Current
de: Aktuell

en: Logo Width
de: Logo-Breite

en: Mobile Menu
de: Mobile-Menü

en: Premium module available
de: Premium-Modul verfügbar

en: Deleting your settings can not be undone.
de: Das Löschen der Einstellungen kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Premium Modules
de: Premium-Module

en: Cache CSS generated by your options to boost performance.
de: CSS cachen, das auf deinen Optionen basiert, um die Performance zu verbessern.

en: Cache dynamic CSS
de: CSS dynamisch zwischenspeichern

en: Load essential Font Awesome icons instead of the full library.
de: Lade nur notwendige Font-Awesome-Icons, anstelle der gesamten Bibliothek.

en: Load essential icons only
de: Nur notwendige Icons laden

en: General
de: Allgemein

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: More options are available for this section in our premium version.
de: Weitere Optionen für diesen Bereich erhältst du mit unseren Premium-Modulen.

en: Retina Logo
de: Retina-Logo

en: Premium Modules Available
de: Premium-Module verfügbar

en: Variants
de: Varianten

en: System fonts
de: System-Schriften

en: Comment
de: Kommentar

en: Mobile
de: Mobil

en: Full Width
de: Gesamte Breite

en: Top Bar Alignment
de: Ausrichtung der Top-Leiste

en: Top Bar Inner Width
de: Innenabstand der Top-Leiste

en: Top Bar Width
de: Breite der Top-Leiste

en: Top Bar
de: Top-Leiste

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Footer Bar Alignment
de: Ausrichtung der Fußzeile

en: Footer Bar
de: Fußzeile

en: Inner Footer Width
de: Footer-Breite, innen

en: Inner Navigation Width
de: Breite der Navigation innen

en: Inner Header Width
de: Innere Breite des Headers

en: Paragraph margin
de: Abstand der Absätze

en: Line height
de: Zeilenhöhe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Sidebars
de: Seitenleisten

en: Primary Navigation
de: Primäre Navigation

en: Scroll back to top
de: Nach oben scrollen

en: Back to Top Button
de: „Nach oben“-Button

en: Footer Width
de: Breite des Footer

en: Click - Arrow
de: Klick auf den Pfeil

en: Click - Menu Item
de: Klick auf Menü-Element

en: Hover
de: Bei Mauszeigerkontakt

en: Navigation Dropdown
de: Aufklappen (Dropdown) der Navigation

en: Navigation Width
de: Breite der Navigation

en: Full
de: Gesamte Breite

en: Header Width
de: Header-Breite

en: Float Left
de: Links schwebend

en: Support
de: Hilfe und Unterstützung (Support)

en: Content Title
de: Beitrags-/Seiten-Titel

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try searching?
de: Es sieht so aus, als ob an dieser Stelle nichts gefunden wurde. Wie wäre es mit einer Suche?

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
de: Suchen &hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
de: Suche nach:

note: translators: 1: Search query name
en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft die Suchfunktion.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldigung, aber zu deinen Suchbegriffen wurde nichts Passendes gefunden. Bitte versuche es mit anderen Begriffen nochmal.

note: translators: 1: Admin URL
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit, deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Starte hier</a>.

en: Nothing Found
de: Es konnte nichts gefunden werden.

en: % Comments
de: % Kommentare

en: 1 Comment
de: Ein Kommentar

en: Leave a comment
de: Schreibe einen Kommentar

[ctx: Used before tag names.]
en: Tags
de: Schlagwörter

[ctx: Used before category names.]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: label]
en: Search
de: Suchen

en: Read more
de: Weiterlesen

note: translators: 1: Author name
en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: by
de: von

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

[ctx: 1: date, 2: time]
note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: Newer posts
de: Neuere Beiträge

en: Older posts
de: Ältere Beiträge

en: Next
de: Nächster

en: Previous
de: Vorheriger

en: Next &rarr;
de: Nächster &rarr;

en: &larr; Previous
de: &larr; Vorheriger

en: Settings removed.
de: Einstellungen entfernt.

en: Import successful.
de: Import erfolgreich.

en: Settings saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Background
de: Hintergrund

en: Disable Elements
de: Elemente deaktivieren

en: Warning: This will delete your settings.
de: Warnung: Diese Aktion löscht alle Einstellungen.

en: Customize
de: Anpassen

[ctx: submit button]
en: Search
de: Suchen

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Menu
de: Menü

en: 1 Widgets
de: 1 Widget

en: Both Sidebars on Right
de: Beide Seitenleisten rechts

en: Both Sidebars on Left
de: Beide Seitenleisten links

en: Both Sidebars
de: Beide Seitenleisten

en: No Sidebars
de: Keine Seitenleisten

en: Content
de: Inhalt

en: Default
de: Standard

en: Single Post Sidebar Layout
de: Layout der Seitenleiste bei einzelnen Beiträgen

en: Blog Sidebar Layout
de: Layout der Seitenleiste im Blog

en: Content / Sidebar / Sidebar
de: Inhalt / Seitenleiste / Seitenleiste

en: Sidebar / Sidebar / Content
de: Seitenleiste / Seitenleiste / Inhalt

en: Sidebar / Content / Sidebar
de: Seitenleiste / Inhalt / Seitenleiste

en: Content (no sidebars)
de: Inhalt (keine Seitenleisten)

en: Content / Sidebar
de: Inhalt / Seitenleiste

en: Sidebar / Content
de: Seitenleiste / Inhalt

en: Sidebar Layout
de: Seitenleisten-Layout

en: One Container
de: Ein Container

en: Separate Containers
de: Container voneinander absetzen

en: Content Layout
de: Inhaltslayout

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Navigation Search
de: Suche in der Navigation

en: Navigation Alignment
de: Ausrichtung der Navigation

en: No Navigation
de: Keine Navigation

en: Float Right
de: Rechts schwebend

en: Above Header
de: Über dem Header

en: Below Header
de: Unter dem Header

en: Navigation Location
de: Position der Navigation

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Zentriert

en: Left
de: Links

en: Header Alignment
de: Header-Ausrichtung

en: Contained
de: Breite wie Inhalt

en: Container Width
de: Breite des Containers

en: Link Color Visited
de: Linkfarbe für besuchte Links

en: Background Hover
de: Hintergrund bei Mauszeigerkontakt

en: Colors
de: Farben

en: Hide site tagline
de: Untertitel ausblenden

en: Hide site title
de: Website-Titel ausblenden

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Text transform
de: Textumwandlung

en: Font weight
de: Schriftstärke

en: Typography
de: Typographie

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Google fonts
de: Google Fonts

en: Default fonts
de: Standard-Schriftarten

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Post Comment
de: Kommentar abschicken

en: Leave a Comment
de: Schreibe einen Kommentar

en: Email
de: E-Mail

en: Comments are closed.
de: Die Kommentare sind geschlossen.

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Gedanke zu &#8222;%2$s&#8220;
de[1]: %1$s Gedanken zu &#8222;%2$s&#8220;

en: Archives
de: Archive

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Hoppla! Diese Seite konnte leider nicht gefunden werden.
